Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Проверка бетона на сжатие 7 года 7 мес. назад #2513

  • zbi_spb
  • zbi_spb аватар Автор темы
Бетон, применяемый для строительных процессов и ремонта должен полностью соответствовать требованиям. Одним из основных показателей является прочность бетона на сжатие. Этот показатель имеет огромную значимость для определения устойчивости готового материала.


Свойства и показатели

При проведении проверочных работ помимо прочности на сжатие проверяют пористость материала, его пластичность, однородность. Все эти коэффициенты на самом деле взаимосвязаны. Поэтому, определив один из показателей можно рассчитать другой. Все показатели изучаются путем проведения лабораторных работ. Все заводы ЖБИ контролируют качество продукции раз в два месяца.

Все показатели указываются в сопроводительной документации. Примерные варианты описания материалов можно посмотреть здесь . Зная некоторые особенности проверки и параметры можно составить представление об особенностях исследований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от zbi_spb.

Проверка бетона на сжатие 7 года 7 мес. назад #2514

  • zbi_spb
  • zbi_spb аватар Автор темы
Методика измерений

Определение прочности бетона на сжатие может производиться различными способами:

- Кубиковая методика производится путем сжатия куска бетона кубической формы. Применяется такой способ на неармированном материале;
- Призменная методика применяется несколько реже. Больше подходит для измерения характеристик армированных бетонов. В целом показатели при таком методе значительно ниже.


Самым надежным способом проверки считается разрушающий. При этом берется материал и на него подается давление. Нагрузка при которой началось разрушение образца. Это позволяет вычислить прочностные характеристики, а также допустимые условия эксплуатации.




Менее надежным является использование неразрушающих методик. Существует три способа выявления прочности:

- Проверка на отрыв. К бетонной поверхности приклеивается металлический диск. После чего его отрывают и замеряют силу, при которой произойдет отрыв;
- Ультразвуковое исследование. Имеется прямая связь, между скоростями прохождения ультразвука сквозь бетон и его прочностью. Такой способ применяется при проверке бетона в зданиях. Зачастую используется для приема зданий из железобетона;
- При скалывании проверяют устойчивость по скользящему воздействию. Такой способ наименее эффективен.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от zbi_spb.

Проверка бетона на сжатие 7 года 7 мес. назад #2515

  • zbi_spb
  • zbi_spb аватар Автор темы
От чего зависит

Качественность бетона зависит от многих факторов. В первую очередь влияет на показатели цемент, от него напрямую зависит прочность готового материала. Также прочность зависит от правильного соотношения ингредиентов. Ошибки при изготовлении бетона оказывают сильное отрицательное влияние на прочность и устойчивость материала. На все технические коэффициенты оказывают влияние условия, при которых происходит созревание бетонной детали. Оптимальной температурой будет 15-20° C. Максимальная прочность достигается на 28 день.

Купить готовый бетон, прошедший проверку на прочность, можно тут .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от zbi_spb.
  • Страница:
  • 1

Связаться с нами

Заполните обязательные поля
Строительный портал №1 в Санкт-Петербурге NASTROYKE.NET