Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Оголовок сваи: назначение и виды 7 года 4 мес. назад #2554

Балки и плиты в сооружениях жестко крепятся к опоре, которая называется сваей. Этот опорный стержень может быть выполнен из металла, дерева или железобетона. Место соединения плиты и колонны всегда испытывает большие нагрузки из-за высокой массы материалов. Это могло бы вести к взаимным повреждениям деталей, если бы не один полезный элемент. Что такое оголовок сваи и каковы его особенности?



Особенности оголовка сваи

Очевидно, что все концы свай под одну плоскость должны быть на одном уровне относительно земли. Но обеспечить их равномерное расположение так, чтоб плиты на опорах лежали точно горизонтально, невозможно. Хотя строители всегда стремятся достигать максимально качественного углубления, но особенности грунта в разных местах просто этого не позволяет.

Наилучший результат достигается при ввинчивании свай. Если речь идет о деревянных опорах, то возможет другой вариант – обрезка. Также при неглубоком погружении возможно вбивание частокола, однако он должен быть достаточно прочным. Применение отбойного молота имеет много недостатков. Эта технология очень трудоемка и имеет высокую себестоимость.

Но в случае с железобетоном или металлом такой метод может повредить материал и оставить в нем трещины. Ударный грохот рядом с жилыми кварталами, это лишь малый недостаток по сравнению с тем, что в результате может быть повреждена арматура. Решить поставленную задачу можно с помощью дополнительных деталей, которые позволят точно отрегулировать высоту. Если же этот элемент слишком крупный, то возможна срубка оголовков свай . Это проще и дешевле, чем подгонять по уровню вбитый частокол.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от srubka.svay.

Оголовок сваи: назначение и виды 7 года 4 мес. назад #2555

Что представляет оголовок сваи

Самая простая схема оголовка, это кольцо, с помощью которого осуществляется крепление. Перпендикулярно к нему расположена плоскость опоры. Ее положение должно быть точным, иначе это скажется на качестве всей конструкции. Соединяют насадное кольцо и плоскую платформу жесткие ребра крепления. Обычно весь элемент выполнен из металлических сплавов, и все стыки осуществляются путем сварки.

Сваи могут отличаться по форме сечения. В зависимости от него производятся разные виды оголовков:

Круглый
Квадратный
Многоугольный
Тавровый
Очень важно, чтоб оголовок максимально точно подходил к свае по размеру. Иначе будет натушена жесткость крепления. По этой причине разработано множество стандартов, где предъявляются определенные требования и к форме сваи, и к параметрам одеваемой на нее детали.

Наголовники могут быть съемными или приварными. Первые применяются для деревянного бруса, так как иные виды монтажа по понятным причинам невозможно осуществить. Также они подходят для армированного бетона. Металлическая свая приваривается к оголовку, и этот метод позволяет получить прочный и надежный строительный элемент. Сварку применяют преимущественно на винтовых сваях. Они надежно держат постройку на разных видах грунта, не смещаются от подпочвенной весенней влаги. Очень важно при установке оголовка правильно обработать его и наконечник сваи, чтоб предупредить образование плесени.

О распушении круглой и квадратной сваи можно узнать тут .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от srubka.svay.
  • Страница:
  • 1

Связаться с нами

Заполните обязательные поля
Строительный портал №1 в Санкт-Петербурге NASTROYKE.NET