Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Насыпная плотность песка, гравия 10 года 10 мес. назад #1243

  •  аватар Автор темы
Какая насыпная плотность песка?
В зависимости от размера зерна и влажности (способа добычи) песка, изменяется его способность уплотняться. Так при транспортировки песка на большие расстояния, наблюдается эффект усадки.
Загрузив кузов по борта, по прибытию - он уже ниже верхнего края кузова. Зато при сдаче минерала по весам, вы смело выдаете "+". Чтобы установить истину, предлагаем вам таблицу значений, песок/гравий - коэффициент уплотнения песка:

Строительный песок, фр 2,151,45
Песок карьерный1,44
Песок намывной1,92
Песок сеянный1,45
ПГС1,6
Гравий, фр. 10-301,55
Булыжник, фр. 30-701,65
Камень булыжный, фр. 70-1501,73
Валун, фр. 150-4001,73
Валун, фр. от 4001,73

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Dobermanovi4.

Насыпная плотность песка 8 года 3 мес. назад #2227

Плотность песка измеряется в тоннах на метр кубический. Это показатель по соотношения массы к объему. Это физическая величина, которую необходимо учитывать при ведении расчетов строительных документов и рабочей сметы. Она меняется в зависимости от степени уплотнения песка. Песок разной плотности может занимать разный объем при общем весе той или иной партии такого сыпучего строительного материала.



Особенности измерения насыпной плотности
Насыпная плотность строительного песка, как и любого другого материала, имеющего сыпучую структуру, должна измеряться в свободном состоянии. При измерении этого показателя должно учитываться вместе с объемом песчинок и пространство между ними. Обычно все строительные материалы сыпучего типа обладают насыпной плотностью в своем естественном состоянии. Поэтому их насыпная плотность отличается от обычно плотности вещества.

Как только сыпучее вещество подвергнут уплотнению, его плотность увеличивается и насыпная плотность превращается в обычный физический показатель материала. Правильный ее расчет необходим для правильной калькуляции затрат на строительство. Также точные показатели насыпной плотности позволяют составлять правильные пропорции для бетонных смесей.

Как насыпная плотность влияет на свойства строительного песка?
Песок является одним из основных строительных материалов, без которого не обходиться ни одна стройка. Его используют для приготовления рабочих смесей, бетона, для производства кирпича, стекла, штукатурных смесей, железобетонных изделий.

Песок для строительства бывает двух видов: карьерным или речным. Добыча его может вестись с помощью:
• промывания;
• просеивания;
• открытой добычи в карьере.

Каждый вид песка имеет свои физические параметры, в том числе и насыпную плотность. Это важный показатель, который определят количество строительного песка, содержащегося в одном кубическом метре. Этот показатель в неуплотненном виде может зависеть от влажности материала и степени его пористости.

Учет насыпной плотности при строительных работах
Для ведения индивидуальной разовой застройки такой показатель не рассчитывается отдельно. Для ведения точных расчетов, необходимых для определения количества строительных материалов при ведении индивидуального строительства берется средний показатель, который определен строительными стандартами.

При ведении строительных работ в промышленных масштабах насыпная плотность песка должна рассчитываться в индивидуальном порядке для каждого конкретного типа такого сыпучего стройматериала. От этого будет зависеть объем финансовых вложений в строительство и долговечность возведенных сооружений.

Особенности расчета насыпной плотности у строительного песка
Песок для строительства природного происхождения обычно имеет насыпную плотность в пределах 1,3 – 1,8 тонны на метр кубический. Такой разброс объясняется разным составом природного материала. В нем могут присутствовать примесь глины, которая будет увеличивать его насыпную плотность. По этому показателю специалисты определят зерновое качество строительного песка.

Для песка речного происхождения идеальной считается насыпная плотность в 1,3 тонны на кубический метр. Цифра зависит от географического местоположения добычи, определяющего минеральный состав этого материала для строительства.

Для карьерного песка приемлемым является показатель насыпной плотности в 1,4 тонны на метр кубический. Речной песок считается наиболее чистым, так как в нем нет ненужных минеральных примесей. Поэтому только из него делают высококачественные строительные рабочие смеси. Карьерный песок используется для удешевления таких рабочих растворов и строительства в целом. Чтобы правильно произвести расчеты и калькуляцию строительных работ, необходимо точно знать насыпную плотность строительного песка, используемого при ведении строительных работ.
Все о строительном песке в спб и ло: карьерный, намывной, морской, сеяный
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pesok.
  • Страница:
  • 1

Связаться с нами

Заполните обязательные поля
Строительный портал №1 в Санкт-Петербурге NASTROYKE.NET