Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Покупка и продажа щебня. Перевозка щебня а/т и жд. Карьеры
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Коэффициент уплотнения щебня при транспортировке 11 года 4 мес. назад #214

При перевозке щебня на большие расстояния в кузове самосвала или полуприцепа оказывается щебня меньше, чем погрузили. При измерении объема кузова, вы можете не досчитаться заветных сантиметров. У заказчика это вызовет недоверие, а вам придется доказывать: почему не недогружена машина? А это чревато срезанием кубатуры.
За время движения машины или подвижного состава груз, расположенный в кузове, давит сверху вниз. Этот эффект "сита" заставляет меньшую фракцию, заполнять более крупную. Таким образом щебень уплотняется, занимая пустоты.

Как определить коэффициент уплотнения щебня при транспортировке
Ответ на этот вопрос можно найти в ГОСТ 9757-90, где есть пункт об уплотнении щебня:

2.10. Количество поставляемых гравия, щебня и песка определяют по объему или массе.
Объем поставляемого гравия, щебня и песка определяют обмером его в вагоне или в автомобиле, полученный объем умножают на коэффициент уплотнения при транспортировании, устанавливаемый по согласованию изготовителя с потребителем, но не более 1,15.

Поэтому смело оперируйте ГОСТом, доказывайте свою правоту.

См. так же коэффициент:
- насыпной плотности щебня
- насыпной плотности песка и гравия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Dobermanovi4.

Коэффициент уплотнения щебня при транспортировке 9 года 8 мес. назад #2025

Если вы строите что-то собственными силами, вам необходимо не только знать правила выполнения строительных работ, но и уметь просчитывать объем доставленных строительных материалов. Данные знания необходимы для проверки общего объема щебня, а также для правильного расчета необходимого его количества. Проведя совсем не сложные расчеты, коэффициент уплотнения щебня можно высчитать и самому.
Чтобы понять, почему данные вычисления важны, приведем самой простой пример с обычным сахаром. Насыпьте определенный объем сахарного песка в обычную стеклянную банку. После этого потрясите ее, и вы увидите, что сахар осел. В результате таких простых и нехитрых манипуляций объем сахара стал меньше, чем был изначально.

Коэффициент уплотнения щебня - это соотношение массы щебня, который он реально занимает.

На стройплощадке такой коэффициент узнается предельно просто - замеряется высота бортов транспортного средства и общий объем привезенного материала, полученное число умножается на процент уплотнения.
С помощью таких нехитрых расчетов можно определить, сколько в действительности на строительную площадку было доставлено щебня .
Доставка и продажа щебня (гранитного, гравийного, известнякового) в СПБ и ЛО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sand-manager.

Коэффициент уплотнения щебня при транспортировке 9 года 8 мес. назад #2026

Коэффициент уплотнения - это число, которое показывает степень уменьшения наружного объема щебня при его транспортировке или утрамбовыванию. Кстати, данный показатель применим не только к щебню, а и к песку, грунту и песчано-гравийным смесям.

У каждого вида щебня имеется своя маркировка, указанная в стандарте ГОСТ 8267-93. В нем также описаны методы и способы определения коэффициента уплотнения. Данный параметр производители щебня должны указывать в маркировке материала того или иного вида.

Степень уплотнения также определяется экспериментальным путем. Результаты могут быть получены в течение трех дней. Коэффициент уплотнения щебня также измеряют и экспресс методами. Для этих целей используют динамические и статические плотномеры. Расходы на определение коэффициента уплотнения в лабораторных условиях гораздо ниже, чем при определении данного показателя прямо на строительной площадке.

Знание точного значения коэффициента уплотнения щебня требуется для определения того, сколько необходимо приобрести необходимого количества материала, а также, чтобы можно было определить степень дальнейшей усадки материала в строительных работах. И в том, и в другом случае погрешности не допустимы.
Доставка и продажа щебня (гранитного, гравийного, известнякового) в СПБ и ЛО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sand-manager.
  • Страница:
  • 1

Связаться с нами

Заполните обязательные поля
Строительный портал №1 в Санкт-Петербурге NASTROYKE.NET